Кубанские Новости
Панорама

На «Госуслугах» теперь можно зарегистрировать у себя дома иностранца

На «Госуслугах» теперь можно зарегистрировать у себя дома иностранца
Фото: Кубанские новости
При этом по-прежнему необходимо предупредить об этом МВД.

Минцифры в своем Telegram-канале опубликовало информацию о том, что на портале «Госуслуги» появился новый сервис, который позволит гражданину России временно зарегистрировать проживающего у себя дома иностранца.

При этом владелец жилья, у которого остановился иностранец, обязан по закону уведомить об этом МВД. Сделать это нужно в течение семи дней с даты приезда гостя. Если этого не сделать, напоминает «Лента», и иностранцу, и хозяину помещения может грозить штраф от двух до пяти тысяч рублей. Также гражданина, не вставшего на временный учет, могут выдворить за пределы России.

Чтобы подать заявление о регистрации на «Госуслугах», нужно выбрать на портале раздел «Уведомления о прибытии и убытии иностранцев». Затем необходимо подтвердить свои личные данные, указать адрес пребывания гостя и его личные данные.

Далее указать реквизиты документов, подтверждающих легальность пребывания иностранца на территории России (миграционной карты, разрешения на проживание, вида на жительство, визы и так далее) и даты пребывания в РФ. Скан-копии документов нужно отправить вместе с заявлением. Результат придет в личный кабинет в течение одного рабочего дня.