Кубанские Новости
Панорама

За два года ипотечные платежи в России выросли до 75%

За два года ипотечные платежи в России выросли до 75%
Фото: unsplash.com
Взносы растут как на новое жилье, так и на вторичку.

Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев рассказал о росте ипотечных платежей за последние два года. Например, в начале 2020 года при покупке квартиры в новостройке площадью 35 «квадратов» в ипотеку с первоначальным взносом 20% и сроком кредитования 20 лет ежемесячный платеж по кредиту составлял около 15,6 тыс. рублей. Примерно столько же «стоил» и жилищный кредит на вторичку.

«Сейчас при покупке аналогичной по площади квартиры при тех же условиях кредитования, но нынешних ставках по ипотеке на вторичное жилье — 10,2%, а на первичном рынке — 6,53%, ежемесячный платеж по ипотеке на покупку вторички составляет более 25,4 тыс. рублей, новостройки — более 20,6 тыс. рублей», — сообщил Сергей Зайцев.

Таким образом, по оценке специалиста, ежемесячный платеж на первичном рынке вырос примерно на 32% по сравнению с январем 2020 года, а на вторичном — на 68%.

По данным экспертов, ежемесячный платеж по ипотеке за два года вырос на 45–75%. Первая цифра относится ко вторичному рынку и городам с численностью населения до 1 млн человек, вторая охватывает города-миллионники и дома-новостройки, сообщают «Известия».