Кубанские Новости
Панорама

Россиянам повысят санитарную грамотность

Россиянам повысят санитарную грамотность
Фото: unsplash.com
Социальные некоммерческие организации и волонтеры будут участвовать в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

Санитарно-гигиеническое просвещение в России будет проводиться через распространение среди населения знаний, «необходимых для формирования здорового образа жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, иных вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Происходить это будет с использованием СМИ, интернета, печатной продукции (памяток, буклетов, плакатов и др.), социальной рекламы, а также при проведении мероприятий в коллективах и индивидуальных консультаций граждан.

Такой вид просвещения смогут проводить органы и организации, перечисленные в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также медицинские организации, в том числе при участии органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления.

Также специализированные социально ориентированные НКО и волонтерские организации могут содействовать осуществлению санитарно-гигиенического просвещения населения.