Кубанские Новости
Панорама

В России средний размер кредита вырос за год на 18%

В России средний размер кредита вырос за год на 18%
Фото: pxhere.com
К сентябрю жители страны набрали займов на 1,7 трлн рублей.

К октябрю текущего года средний размер выданных россиянам кредитов составил 1,3 млн рублей. За год этот показатель увеличился на 18%. По данным экосистемы Unicom и бюро кредитных историй «Скоринг Бюро» это рекордный рост за последние два года. Как пишет «Газета», 1 октября 2020 года средний размер кредита у россиян составлял 1 млн рублей. 1 октября 2021 года – уже 1,1 млн (рост за год – 10%). На 1 октября 2022 года показатель увеличился до 1,3 млн рублей.

«Цены по всем группам товаров растут. Граждане также обращаются за кредитом на большую сумму, не имея достаточных сбережений. Кроме того, многие спонтанно решались на крупные покупки (например, недвижимости). Банки также готовы увеличить лимит платежеспособным клиентам. Все это привело к росту средней суммы кредита», — объяснил прирост генеральный директор Unicom Дмитрий Африканов.

Больше всего средняя сумма кредита увеличилась в разделе ипотеки и кредитных карт — на 18% и 11% соответственно.

На начало октября 2022 года средняя сумма оформленного ипотечного кредита составила 3,9 млн рублей. Тут сказалось и увеличение стоимости недвижимости, и снижение суммы первоначального взноса. Сегодня большинство банков пересмотрели кредитные и лимитные политики, сократив выдачу новым клиентам. Кредиторы увеличили лимит держателям, которые до этого показали себя благонадежными.

Всего к 1 сентября 2022 года, по сведениям Банка России, финансовые организации выдали россиянам кредиты на сумму 1,7 трлн рублей.