Кубанские Новости
Панорама

К 2030 году жилой фонд России будет обновлен более чем на 20%

К 2030 году жилой фонд России будет обновлен более чем на 20%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Правительство разработало стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

В России к концу 2030 года суммарный десятилетний объем ввода жилья должен составить не менее 1 млрд кв. м. При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов. Об этом сказано в стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года.

Добиться решения этих задач можно в том числе с помощью развития льготных ипотечных программ – они, как и сейчас, должны быть направлены на поддержку семей с детьми и других социальных групп, например молодых специалистов. Также в стране может получить широкое распространение ипотека для строительства индивидуальных жилых домов – таких кредитов к 2030 году должно выдаваться не менее 500 тыс. В целом к этому сроку различные ипотечные кредиты должны стать доступны для 60% российских семей.

Также сроки инвестиционно-строительного цикла к 2030 году должны сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований уменьшиться вдвое.

Всего к 2030 году жилой фонд России должен быть обновлен более чем на 20%, а уровень обеспеченности жильем должен вырасти с сегодняшних 27,8 кв. м на человека до 33,3 кв. м.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры. К 2030 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных источников, должна увеличиться с нынешних 86,5% до 99%. Для этого необходимо построить новые водопроводные сети в сельской местности.