Кубанские Новости
Панорама

Минобороны одобрило проведение в школах и техникумах военной подготовки

Минобороны одобрило проведение в школах и техникумах военной подготовки
Фото: Минобороны РФ
В качестве учителей хотят привлекать участников боевых действий.

Планы обучать школьников и учащихся ПТУ начальной военной подготовке поддерживают в Минобороны. Ранее лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил с подобной инициативой. Парламентарий обратился в министерство обороны РФ с предложением включить новый предмет в обязательную программу среднего общего образования.

«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета «Начальная военная подготовка» на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», — сообщил в ответ на это замминистра Валерий Герасимов.

При этом необходимо установить фиксированное количество часов на НВП: не менее 140 в течение последних двух лет обучения.

Для успешного обучения ведомство рекомендует предусмотреть профессиональную переподготовку штатных преподавателей по предмету. Новые кадры предлагается набирать из граждан, ранее проходивших военную службу по контракту на офицерских должностях, в идеале — участников боевых действий, пишут «Известия».