Кубанские Новости
Панорама

Отечественный рынок электромобилей вырос в октябре на 60%

Отечественный рынок электромобилей вырос в октябре на 60%
Фото: autonews.ru
При этом спрос на экотранспорт в стране по-прежнему низкий.

Как передает агентство «Автостат», российский рынок новых электромобилей в октябре текущего года вырос на 59% по отношению к такому же периоду года прошлого.

Жители страны купили во втором месяце осени 286 электромобилей без пробега. При этом, пишут «Известия», доля машин на электротяге на рынке новых легковых машин на сегодняшний день очень мала, однако за год она выросла более чем в четыре раза: с 0,15% (в октябре 2021 года) до 0,66% (в октябре 2022-го).

На первое место рейтинга популярности в октябре вышла американская Tesla — 80 купленных экземпляров. Это более четверти (28%) рынка.

Еще одну четверть занял новичок сегмента — Volkswagen (в прошлом году электромобилей этого бренда на рынке не было), показатель которого составил 72 электромобиля.

На третьей позиции Audi (24 шт.). Замкнули Топ-5 электромобилей по итогам октября 2022 года BMW (16 шт.) и BYD (15 шт.). Стоит отметить, что в нынешнем году россияне стали приобретать и электромобили отечественной марки Evolute, а также китайские Polestar, Xpeng и Zeekr.