Кубанские Новости
Панорама

Со следующего учебного года в российских школах появится новая программа преподавания ОБЖ

Со следующего учебного года в российских школах появится новая программа преподавания ОБЖ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Подросткам станут больше рассказывать о правилах безопасности.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу анонсировала новые стандарты и программы преподавания ОБЖ в 10–11-м классах. Правила уже утверждены и со следующего учебного года будут внедрены в отечественных школах.

Группа экспертов при участии центра сформировала федеральные государственные образовательные стандарты и программы, по которым должно идти преподавание предмета в школах.

«Это довольно молодой предмет, ему в 2018 году было около 30 лет. Он частично перенял традиции, сохранившиеся от начальной военной подготовки, которая была еще в советской школе. Туда немного добавили сжатую программу подготовки спасателей. По мере появления разных рисков были попытки добавить туда еще какие-то дисциплины. Была большая диспропорция: очень много рассказывалось об опасных явлениях и крайне мало о правилах безопасности. Но ведь именно соблюдение правил безопасности позволяет в подавляющем большинстве случаев избежать беды», — сообщила Юлия Шойгу.

На сегодняшний день в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» входят десять модулей, посвященных как общим понятиям, так и безопасности в разных ситуациях, в том числе информационной, и основам медицинских знаний, напоминают «Известия».