Кубанские Новости
Панорама

В России появится независимая от GPS навигационная система

В России появится независимая от GPS навигационная система
Фото: unsplash.com
Она поможет автомобилям ориентироваться в плотной городской застройке.

В нашей стране в скором времени будет опробована визуальная система навигации для беспилотного наземного транспорта, которая не будет требовать использования для определения маршрута GPS/ГЛОНАСС и мобильную связь. Разработкой занималась отечественная компания Droneshub.

Авторы системы рассказали, что она позволит транспорту ориентироваться с помощью искусственного интеллекта и установленных на борту видеокамер. Машина или беспилотник проезжают по определенному маршруту, искусственный интеллект распознает и классифицирует окружающие объекты — здания и их элементы, ограждения, дорожное полотно, информируют «Известия».

После обучения и обработки видео с камер, распознавания и классификации объектов, построения карты местности транспортное средство готово к дальнейшей работе без необходимости использования GPS.

Такие системы, отмечают специалисты, позволят автомобилям ориентироваться в плотной городской застройке, где теряется сигнал со спутников GPS и ГЛОНАСС. Они могут помочь, если возникают радиопомехи, препятствующие работе навигационных спутниковых систем.