Кубанские Новости
Панорама

В России стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

В России стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Лига лекторов»
Фото: znanierussia.ru
Участие в нем могут принять жители Краснодарского края.

С 14 ноября по 10 декабря этого года в России впервые пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Лига лекторов».

«Мы впервые проводим очный региональный этап, чтобы знание было доступно жителям каждого региона России. У Российского общества «Знание» огромная аудитория, и я уверен, что для всех тем, которые будут освещать участники, найдутся заинтересованные слушатели и мы услышим увлекательные, интересные лекции. Хочу пожелать участникам «Лиги лекторов» верить в себя и свои способности, тогда волнение не помешает выступить с лекцией именно так, как задумано. Помните, что каждая ступень конкурса — это не только еще один шаг к победе, но и рост ваших профессиональных навыков», — заявил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В третьем сезоне в столицах регионов претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления перед представителями регионального экспертного совета, которые будут оценивать участников по креативности в форматах преподнесения материала, общей культуры лектора, уникальности темы лекции.

Участниками конкурса станут просветители, чьи видеолекции были признаны лучшими по итогам предварительного просмотра. Всего же на Всероссийский конкурс «Лига лекторов» в этом сезоне было подано более 9 тыс. заявок из 88 регионов Российской Федерации.

Конкурсанты представят лекции по направлениям: экология и благотворительность, социально-гуманитарные науки, карьера и бизнес, наука и технологии, естественные науки, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ. Выступления перед региональными экспертными советами пройдут в столицах 76 регионов. Результаты регионального этапа будут объявлены в конце 2022 года.

В январе 2023 года стартует онлайн-этап, в марте во всех федеральных округах пройдут полуфиналы, а в апреле в Москве — финал. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые примут участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов, информируют «Известия».