Кубанские Новости
Панорама

В России увеличился спрос на подержанные машины

В России увеличился спрос на подержанные машины
Фото: pxhere.com
Интерес к таким автомобилям продлится еще минимум полгода.

По данным «Авито Авто», в конце текущего года спрос на подержанные автомобили увеличился в нашей стране более чем на 15% по сравнению с январем–февралем. Выросло и количество объявлений о продаже.

«За октябрь–ноябрь на «Авито Авто» было размещено на 32,6% больше объявлений о продаже подержанных машин, чем в январе–феврале. Повышенным спросом за 11 месяцев 2022 года пользовались марки б/у машин отечественных производителей. Первое место по востребованности заняла Lada Priora, второе — Lada 2114 Samara, третье — Lada 2107», — сообщили в «Авито Авто».

Отечественный автопром при этом сильно уступает в спросе зарубежному. По информации «Автостата», в ноябре 2022 года наиболее популярной маркой автомобиля с пробегом стал Hyundai Solaris. Количество перерегистраций этой модели с одного владельца на другого выросли с октября по ноябрь на 7,7% — с 10,8 тыс. до 11,6 тыс. единиц.

С начала года россияне приобрели 5,9 млн легковых автомобилей с пробегом. Доля иномарок в продажах ноября составила 72,5%, а на российские машины пришлось лишь 27,5%, пишут «Известия».

Эксперты главной причиной повышенного спроса на авто с пробегом называют подорожание новых. Параллельный импорт пока не может полностью покрыть спрос и люди отдают предпочтение подержанным машинам с пробегом.

По прогнозам, повышенный интерес к авто с пробегом продлится еще минимум полгода.