Кубанские Новости
Панорама

В регионах появится больше интеллектуальных транспортных систем

В регионах появится больше интеллектуальных транспортных систем
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Правительство расширило программу внедрения ИТС в крупных городах страны.

Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое вносит изменения в государственную программу «Развитие транспортной системы». В нее добавлены новые этапы внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в городах, реализующих эти проекты, а также их основные параметры.

Работы ведут в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек – сейчас участие принимают 49 городов из 42 регионов. ИТС позволяют автоматизировать управление дорожным движением и повысить безопасность на дорогах.

Общественный транспорт планируется охватить информационно-навигационными системами. В результате пассажиры смогут выбрать удобный маршрут и в режиме онлайн отслеживать нужный транспорт.

Не менее 85% светофоров подключат к центрам управления дорожным движением. Это поможет выбирать оптимальный режим пересечения перекрестков и уменьшить заторы.

Не менее 60% парковок подключат к системам управления парковочным пространством, чтобы снизить трафик и упростить водителям поиск свободных мест.

На дорогах появятся информационные табло с данными о погодных условиях, ремонтных работах и ситуации на дорогах в целом. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году предусмотрено более 5 млрд рублей.