Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Нет закуски лучше квашеной капустки: какая еда поможет после обжорства

Нет закуски лучше квашеной капустки: какая еда поможет после обжорства
Квашения капуста содержит много витамина С, полезного для соединительных тканей во всем организме.
Фото: Юрий Ходзицкий
Во время затяжных праздников наш организм испытывает серьезные нагрузки, связанные с чрезмерным употреблением пищи. Но нормализовать его работу можно так же вкусно, как мы ее подрывали.

Сохраняется и сохраняет

– Продукты, которые помогут вернуть работу организма после праздников в нормальный здоровый ритм, есть почти в каждом холодильнике, – говорит нутрициолог Максим Антонюк. – Речь о ферментированных продуктах.

Как рассказал Максим Антонюк, ферментация – это один из древнейших способов кулинарной обработки, которая происходит благодаря брожению продуктов.

Данный способ приготовления использовался для увеличения срока годности и хранения продуктов. Необходимы вода, соль и тепло. В процессе ферментации полезные вещества, содержащиеся в еде, начинают размножаться, а сам продукт распадается на более мелкие частицы, что облегчает усвоение пищи.

Плюсы без минусов

Процесс ферментации запускается определенными бактериями, которые не только «готовят» продукт для нашей пищеварительной системы, делая его более усвояемым. Они еще и обогащают еду различными аминокислотами, витаминами, органическими кислотами.

Ну и сами эти бактерии являются полезными для нашего кишечника: как раз для того, чтобы восстановить нормальную работу пищеварительной системы.

Ферментируем мы в основном овощи, а это продукты, богатые клетчаткой и различными антиоксидантами, витаминами.

Двойной удар

Максим Антонюк рекомендует особое внимание уделить двум видам ферментированной капусты.

  1. Классическая квашеная капуста. Именно молочнокислые бактерии, которые ее ферментируют, дают приятный кисловатый вкус. Плюс – в большом количестве витамина С, полезного для соединительных тканей во всем организме: это и кожа, и связки, и хрящи.

  2. Кимчи (квашеная пекинская капуста). Благодаря тому, что эта капуста бывает достаточно острой, в ней содержится много капсаицина, который обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием. Также он является хорошим антиоксидантом, помогает снижать воздействие свободных радикалов на организм. Также это богатый источник витамина К, который необходим для регуляции минерального обмена. В частности, чтобы кальций шел куда надо – в костную ткань и зубную эмаль, а не оседал на стенках кровеносных сосудов, вызывая нарушение кровотока.

Кстати, добавлять ферментированные продукты в рацион рекомендуется не только после бурных праздников, но и каждый день, а еще лучше – в каждый прием пищи. Особенно пожилым людям.