Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Освещающий, бодрящий, успокаивающий и еще три причины пить мятный чай

Освещающий, бодрящий, успокаивающий и еще три причины пить мятный чай
Мятный чай полезен для здоровья
Фото: pxhere.com
Чем хорош освежающий и бодрящий чай из мяты в теплом, и в холодном виде.

Основной активный ингредиент этого растения — ментол, который дает ощущение приятной прохлады и благотворно воздействует на здоровье.

Мыши остались довольны

В чем польза мятного чая для нашего здоровья, рассказала нутрицитолог Ольга Громушкина.

- Ученые проводили несколько опытов с использованием мяты, - рассказывает Громушкина, - один из необычных – опыт на мышах. Грызунам давали небольшие дозы растения, после чего они быстрее чем прежде, находили выход из лабиринтов, демонстрируя улучшение умственных способностей.

Благодаря чему ученые сделали вывод, что мята перечная благотворно влияет на функции мозга человека: облегчает решение задач, укрепляет память, повышает производительность и внимательность.

По словам специалиста, мята может избавить от головной боли, это происходит за счет ментола. Ученые допускают, что применение мяты может быть столь же эффективной, как традиционное аптечное обезболивающее.

Здоровое пищеварение

Еще в Древней Греции мяту прописывали для улучшения пищеварения. С помощью мяты можно избавиться от болей в животе, изжоги и других расстройств ЖКТ.

Эффективна мята при лечении вирусных заболеваний и сезонных простуд.

Мята также полезна тем, кто часто страдает от стресса или плохо спит.

- Мятный чай — идеальный выбор для вечернего чаепития, - советует нутрицитолог, - в нем не содержится содержит кофеина. А еще помогает расслабиться, успокоить нервы и настроиться на сон.

А вот беременным стоит отказаться от мятного чая, и малышам до трех лет не рекомендуется давать напиток. Для них он слишком крепки и может спровоцировать затруднение дыхания, жжение во рту и аллергию.