Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Ученые рассказали о связи между копченой колбасой и онкозаболеваниями

Ученые рассказали о связи между копченой колбасой и онкозаболеваниями
Копченые колбаски – вкусно, но опасно
Фото: pxhere.com
Опасны ли в продуктах нитраты и нитриты, каковы их безопасные дозировки, рассказал эксперт по питанию.

Нитриты и нитраты натрия

Эти названия пищевых добавок заменены на этикетках буквами с цифрами Е 251, Е252, Е249, Е250. Что они означают? Это те пищевые добавки, которые разрешены для использования в пищевой промышленности с очень узкой областью применения.

– В частности, их кладут в мясные изделия — колбасы, сосиски и т. д., где они используются в качестве консерванта, – говорит ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, доктор биологических наук Ольга Багрянцева. – Они допускаются в пищевые продукты в очень низких дозировках и только в составе каких-то смесей или растворов.

Разбираемся в дозах

Как рассказала Багрянцева, нитриты разрешается использовать в количестве не более 50 миллиграммов на 1 кг мясной продукции. А вот доза нитратов составляет 250 миллиграммов на 1 кг.

Эти нормативы испытали в течение более 30 лет, они абсолютно безопасны.

Также специалист добавила, что в других странах для тех же групп мясных продуктов дозировки, устанавливаемые на основе международного законодательства, гораздо более высокие. Например, для нитритов — до 180-200 миллиграммов на 1 кг.

Нитриты и нитраты — необходимые добавки, так как с помощью таких консервантов продукты дольше сохраняются.

Могут ли нитриты и нитраты вызвать рак

Этим вопросом озаботилось Международное агентство по изучению рака, они провели свое собственное исследование и даже опубликовали итоги, в которых было сказано, что, действительно, мясные изделия могут стать одной из причин развития онкопатологий. Особенно это касается копченых колбас и мясных продуктов, которые изготовлены с добавлением бензапирена и других продуктов копчения, а также нитритов.