Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Почему сушеные овощи и фрукты нужно обязательно включить в свой рацион

Почему сушеные  овощи и фрукты нужно обязательно включить в свой рацион
Сушеные грибы - отличный источник белка
Фото: pxhere.com
Диетологи считают, что так вы можете поддерживать необходимый запас витаминов и полезных веществ в организме.

Сухофрукты

Мы привыкли, что на полках в магазина лежат курага, чернослив, банан. Но на самом деле, сушке подвергаются любые фрукты и овощи. У других не меньше полезных веществ.

– Не буду рассказывать о кураге и черносливе, – говорит диетолог Анна Степанова, – но, например, сушеный ананас, – это богатейший источник калия и магния, железа и цинка, витаминов группы B и клетчатки, полезной для пищеварения. Употребляя в пищу сушеные ананасы вы избавитесь от отеков, укрепите иммунную систему.

Специалист так же посоветовала не забывать об изюме, особенно светлом, который содержит максимальное количество калия, много фосфора. И полезен изюм всем без исключения.

– В качестве перекусов можете брать с собой сушеную вишню: ягода влияет на концентрацию внимания и особенно помогает тем, кто решил бросить курить. В вишне содержаться вещества, которые способны ослабить никотиновую зависимость, – говорит диетолог.

Сушеные овощи

По словам Степановой, сушеные овощи — такой же ценный продукт, как и свежие. Если в зимний период их можно добавлять для вкуса в различные блюда, то в сезон хорошо брать с собой овощные чипсы. Те же баклажаны обладают способностью избавлять сосуды от холестериновых бляшек, и даже снижают «плохой» холестерин в крови. Баклажаны содержат много меди, кобальта и марганца. Это довольно редкие элементы, которые улучшают состав крови и помогают работе селезенки.

А еще можно употреблять любые сушеные грибы. Они — отличный источник белка. Более того, сушеные грибы - мощный антидепрессант, стимулятор интеллектуальной деятельности и средство от мигрени. Все без исключения сушеные грибы богаты калием, полезным для сердца. Главное – не «портить» блюда из них избыточным количеством масла или жирных сливок.