Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Профессор назвал продукты, вызывающие воспаления в организме

Профессор назвал продукты, вызывающие воспаления в организме
Питаться дешевой, но неполезной пищей дороже, чем здоровой, считают диетологи
Фото: pxhere.com
Специалисты вывели зависимость, как стиль питания влияет на качество жизни и наше здоровье.

Эксперты в области питания провели большое исследование, результаты которого показали, что неправильное питание может привести к развитию систематических воспалительных реакций в организме.

О том, какую роль играет питание в продлении нашей жизни, рассказал профессор научного центра Алексей Москалев.

Еда очень важна

Профессор рассказал, что для возникновения воспалительных процессов существует много механизмов. Один из них – это правильное питание.

Вопреки расхожему мнению о том, что правильно питаться – это очень дорого, Москалев советует подсчитать, во сколько нам обходится та еда, которая считается неполезной. Если человек предпочитает жареную, жирную, сладкую пищу, богатую углеводами, то питается блюдами красного и глубоко переработанного мяса: гамбургерами, стейками, сосисками, колбасами. В этих продуктах содержатся конечные продукты гликирования (КПГ), а так же насыщенные и окисленные жиры, и все они при попадании в наш организм вызывают воспалительный ответ.

Чтоб не болеть

Профессор считает, что в рационе должны быть продукты, которые, наоборот, оказывают противовоспалительное действие. К ним он отнес помидоры, фрукты и ягоды, орехи, растительное масло, листовые овощи, рыба, кофе, зеленый чай.

– В них содержатся полифенолы, омега-3 жирные кислоты и другие биологические активные вещества, – сказал Алексей Москалев, – они способны подавить активность воспалительных ферментов.