Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Если вирусы не внутри, а снаружи: как дезинфицировать гаджеты и девайсы

Если вирусы не внутри, а снаружи: как дезинфицировать гаджеты и девайсы
Гаджеты и девайсы нужно чистить от бактерий
Фото: pxhere.com
4 совета, как правильно чистить телефоны и прочие гаджеты.

Спиртосодержащие салфетки одобрили даже производители смартфонов. Но это не единственный метод дезинфекции смартфона.

Смартфоны

Совет №1

Спиртосодержащие салфетки (с 70-процентным содержанием спирта) одобрили даже производители смартфонов.

– Ими смело протирайте дисплей и корпус, не затрагивая разъемы, – говорит сотрудник Роскачества Илья Хлебников.

Совет №2

По мнению Хлебникова, смыть бактерии и вирусы поможет вода с мылом. Не пугайтесь, просто подготовьте мыльную воду. Затем намочите мягкую тряпочку, она должна стать просто влажной и смело протирайте весь смартфон. Остатки мыла специалист советует удалить чистой тряпочкой и просушить устройство.

Обязательно мойте защитный чехол, на нем также могут скапливаться микробы. Для его дезинфекции подойдут вода, мыло, тряпочка.

Смарт-часы и фитнес-браслеты

Совет №3

Перед тем как приступить к чистке, выключите гаджет. Дисплей протрите влажной тряпочкой, не забывайте регулярно ее простирывать во время мытья.

– Это необходимая процедура, так как эти вещи накапливают в себе огромное количество микробов и бактерий во время тренировок, – говорит эксперт.

Он также посоветовал внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к продукции, если производитель указывает, какое именно чистящее средство можно использовать, то не используйте при дезинфекции мыло, санитайзер, соду или другие подручные средства.

Совете № 4

А вот резиновый ремешок часов или браслета смело мойте в воде без мыла, используйте для этого мягкую зубную щетку для удаления пятен. После мытья и чистки обязательно просушите его, перед тем как надеть обратно на руку.