Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Пища будущего: диетолог рассказала, чем полезны морские водоросли

Пища будущего: диетолог рассказала, чем полезны морские водоросли
Во многих кухнях мира водоросли – незаменимый ингредиент.
Фото: piqsels.com
Морские водоросли отличаются целым рядом уникальных особенностей, которые можно направить на пользу здоровья человека.

Польза широкого действия

Как рассказала диетолог Вера Денежка, главная сверхспособность этих растений заключается в том, что они в большом количестве накапливают в себе йод и содержат в своем составе аминокислоту тирозин. Оба этих компонента играют важную роль в выработке двух главных гормонов, влияющих на стабильность работы щитовидной железы.

Также водоросли отличаются содержанием большого ряда антиоксидантов, которые борются в организме со свободными радикалами. Кроме того, в их состав входят природные пребиотики, благотворно влияющие на здоровые бактерии в желудочно-кишечном тракте.

Сахар против диабета

– Кроме того, морские водоросли содержат сахар. Проведенные учеными исследования показали, что сбалансированная диета, в которую включены водоросли, является профилактикой развития диабета второго типа и нормализует уровень сахара в крови, – рассказала Вера Денежка.

Для водорослей характерно высокое количество клетчатки, которая надолго дает чувство сытости и таким образом защищает о переедания: очень полезное свойство для тех, кто стремится сбросить вес.

Не надо есть ложкой

В зависимости от вида водоросли и места ее произрастания есть отличия во вкусе и наборе веществ в составе. Но для того чтобы получить пользу, вовсе не обязательно есть водоросли как отдельное блюдо. Достаточно использовать их как приправу или присыпку в сушеном виде.

Сегодня пищевые водоросли выращивают 35 стран мира. Крупнейшим производителем является Китай. Самые распространенные виды съедобных водорослей – это нори, японская ламинария, огонори, комбу, вакаме, уми Будо, хидзики, хлорелла, фукус. Производство и потребление водорослей в мире растет с каждым годом.