Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Протеиновые батончики: здоровый перекус или маркетинговый ход

Протеиновые батончики: здоровый перекус или маркетинговый ход
Протеиновые батончики подойдут в качестве перекуса перед или после тренировки
Фото: freepik.com
Фитнес-эксперт рассказал, когда батончики могут быть полезны, а когда от них лучше отказаться.

Источник энергии и питания

В среднем в протеиновом батончике содержится 5–10 г жира, 25–35 г углеводов и 5–10 г клетчатки. Помимо белка и углеводов, многие протеиновые батончики источник микроэлементов, таких как кальций, витамины группы В, калий и железо.

Продукт давно завоевал любовь и популярность не только среди тех, кто увлечен фитнес-тренировками, но среди веганов и вегетарианцев.

Протеиновые батончики имеют разнообразные вкусы, долго хранятся, поэтому их удобно держать под рукой. Они отлично подойдут в качестве перекуса до или после тренировки, так как обеспечивают прилив энергии. Но в качестве отдельной еды руководитель фитнес-подразделения Максим Мусаев, их употреблять не советует.

– В суточном рационе количество потребляемого спортивного питания не должно превышать 5–10%, – считает Мусаев. – Оно не может заменить приемы пищи, а только служит дополнением к регулярному питанию.

Какой батончик выбрать

В качестве добавки после тренировки подойдет продукт, в котором содержится около 200 калорий на порцию, при этом в нем должно быть не более 5 г жира и 5 г добавленного сахара.

По словам Мусаева, питаться в течение дня только батончиками крайне нежелательно. Основу рациона должна составлять нормальная пища, и иногда допустимо перекусывать протеиновыми батончиками.

Можно ли есть протеиновые батончики на ночь?

– Можно, – отвечает эксперт Мусаев, – если это укладывается в вашу суточную калорийность. Если вы набираете вес, то у вас должен быть профицит калорий, и тогда дополнительные калории не помешают.