Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Клевер против холестерина: пять трав, которые разжижают кровь и очищают сосуды

Клевер против холестерина: пять трав, которые разжижают кровь и очищают сосуды
Клевер быстро и эффективно очищает кровеносную систему, в частности разрушает холестериновые бляшки.
Фото: piqsels.com
Фитотерапевт рассказала, какие лекарственные растения помогут при атеросклерозе и гипертонии.

Аптека под ногами

– Многие травы, которые легко можно самостоятельно собрать и заготовить в наших широтах, чрезвычайно эффективно борются с образованием в сосудах бляшек, препятствующих нормального току крови, – рассказала фитотерапевт Светлана Ткаченко. – Кроме того, готовые травяные сборы можно купить в аптеках. Там же – экзотические лекарственные растения, которые не растут в нашей стране.

Что подать к чаю?

Фитотерапевт назвала пять трав, отвары из которых максимально полезны при повышенном уровне холестерина в крови.

  1. Клевер. За счет своего уникального состава это растение работает быстро и эффективно очищает кровеносную систему, в частности разрушает бляшки, укрепляет артерии. Полезен он также при гипертонии и атеросклерозе.

  2. Алоэ. Ферменты этого растения, проникнув в кровь через слизистую желудка, эффективно расщепляют холестерин. Для профилактики атеросклероза, а также при лечении этого заболевания рекомендуется пропивать сок алоэ курсами хотя бы раз в полгода.

  3. Одуванчик. Вещества, которые входят в состав обычного одуванчика, обладают способностью расщеплять холестерин, укреплять вены и капилляры.

    Если просто добавлять одуванчик в салаты, то давление будет в норме.
  4. Петрушка. Обладает широким спектром полезного действия: выводит из организма натрий, который сужает стенки сосудов, снимает отеки, нейтрализует гомоцистеин, провоцирующий развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В артериях действует как щетка, очищая их от холестерина.
  5. Календула. Обладает способностью приводить в норму сердцебиение, снижать давление, а также уровень холестерина в крови. Полезна не только при атеросклерозе, но и при сердечной недостаточности, гипертонии, аритмии.

Также при повышенном холестерине полезны боярышник, гинкго билоба, диоскорея кавказская, шиповник, софора японская, корица, имбирь, ламинария, облепиха, черная смородина, кунжут, чеснок, малина.