Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Весенние суперфуды: пять растений, которые сейчас особенно полезны

Весенние суперфуды: пять растений, которые сейчас особенно полезны
Редис – один из тех продуктов, употребление которых приносит человеку силы и здоровье.
Фото: piqsels.com
Молодые овощи, которые появились на рынках и в магазинах, надо обязательно добавить в свой рацион – это поможет переключить организм на режим питания, богатый овощами и фруктами.

Терапевт Екатерина Майорова рассказала о продуктах, полезные свойства которых весной увеличиваются.

Зеленый лук

Чрезвычайно богат кверцетином – антиоксидантом, препятствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей.

Также зеленый лук содержит сернистые соединения, которые особенно эффективны в сыром виде и помогают при целом ряде хронических заболеваний.

Ревень

Это растение с очень красивым розовым стеблем, которое широко применяется в кулинарии: его можно добавлять в салаты, готовить из него джемы и десерты.

В этом овоще содержатся витамины А, В, К, которые благотворно влияют на зрение, кожу, кости, а также нервную и иммунную системы.

Редис

Многие не знают, но в пищу пригодны не только корнеплоды, но и зелень редиса. И то, и другое – богатый источник витамина С, К и кальция.

Красный цвет редис имеет благодаря антиоксидантам – антоцианам.

Зеленый горошек

Самый полезный горошек – из стручка. Но он хорошо сохраняет качества и в замороженном виде, так что можно заняться заготовкой.

Зеленый горошек содержит почти всю дневную норму витамина С и четверть дневной потребности организма в витамине А. Он очень полезен для зрения.

Спаржа

В этом овоще содержится половина дневной нормы фолиевой кислоты. Она благотворно влияет на метаболизм. Также спаржа чрезвычайно богата мощным антиоксидантом глутатионом, который известен тем, что препятствует развитию опухолей.