Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Метаболизм в тупике: любителям ночных перекусов стоит призадуматься

Метаболизм в тупике: любителям ночных перекусов стоит призадуматься
Ужин после шести часов негативно скажется на вашем здоровье
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказал, чем грозит трапеза после шести вечера.

Жалобы появятся

Любите покушать после шести вечера, но чувствуете себя прекрасно? Даже если у вас нет проблем с метаболизмом, то, как считает диетолог Вера Кирилова, жалобы появятся через некоторое время. Органы исчерпают свой лимит доверия и перестанут терпеть неправильный режим питания. Это серьезно скажется на вашем здоровье.

Научно доказано, что у человеческого организма есть естественный биоритм питания, который помогает нам чувствовать себя хорошо.

– Вечерняя трапеза сильно сбивает внутренние часы, работа которых зависит от времени суток, а точнее – от наличия или отсутствия света, – говорит диетолог.

Метаболизм подведет

– Утренний и обеденный прием пищи заставляет обмен веществ поработать очень активно, – считает специалист, – а вот к вечеру скорость метаболизма минимальна. Поэтому даже если у вас ночная жизнь, то организм все равно готов к спящему режиму, как только остается в темноте.

Принимая пищу после захода солнца, мы ставим наш метаболизм в тупик, и он просто откладывает все питательные вещества в жировых депо тела.

Кирилова предупредила, что ночное питание повышает риск сахарного диабета второго типа, усиливает проблемы с ЖКТ. Ученые установили, что ночной прием пищи может стать причиной ухудшения памяти и работоспособности.