Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

С молоком, без сахара при здоровых суставах: врач рассказал, кому и как правильно пить кофе

С молоком, без сахара при здоровых суставах: врач рассказал, кому и как правильно пить кофе
При больных суставах кофе лучше пить с молоком
Фото: pxhere.com
Эксперты проверили воздействие кофе на суставы и нашли причину развития воспалений.

Не кальцием единым

Кофе — один из самых любимых и популярных напитков. Однако, с некоторых пор ортопеды склоняли своих пациентов отказаться от него, по причине, что он вымывает кальций.

Но, врач-терапевт Ирина Смола утверждает, что кофеин сам по себе не может влиять на работу суставов. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если суставы были травмированы или им не хватает питательных веществ.

- Если вы следите за тем, какие продукты в вашем рационе, постоянно принимаете витаминные комплексы, то обычный напиток не может навредить, - уверена Смола.

Как кофе влияет на суставы

Почему бытует мнение о том, что кофе портит суставы, у терапевта есть свое мнение:

- Мы пьем кофе, чтобы взбодрить организм с утра или заглушить усталость после тяжелого рабочего дня. И чувствуем себя лучше. Но опасность заключается в том, что исчезают только симптомы, а сами проблемы организма никуда не уходят.

А под действием кофеина суставы становятся жесткими и после долгого сна они могут болезненно напоминать о себе. Кофе усиливает уже существующее воспаление,

- Если вы страдаете ревматоидным артритом или другими болезнями этой группы, то откажитесь от кофе и займитесь лечением, - советует терапевт, - напиток обладает диуретическими свойствами и лишь ухудшает ситуацию

Тем, кто не может прожить без кофе и дня в силу физиологических причин, доктор посоветовала не выпивать больше трех чашек в день и лучше в первой половине дня. Суточная норма напитка должна составлять не более 125 мг кофеина. Добавлять сахар не желательно, однако полезно разбавить молоком – при этом негативное воздействие уменьшается.