Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Мед для сосудов: всего 50 граммов в день могут спасти вам жизнь

Мед для сосудов: всего 50 граммов в день могут спасти вам жизнь
Чтобы не спровоцировать начало аллергии, в день надо употреблять не более двух столовых ложек меда.
Фото: Антон Приходько
О пользе меда для организма хорошо известно, но, оказывается, именно на сердечно-сосудистую систему он имеет особое благотворное влияние.

Для опытных и начинающих

– Благодаря своему химическому составу мед оказывает комплексное позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему человека, – рассказал кардиолог Константин Битков. – Важно, что мед полезен как средство профилактики, но поможет и тем, кто уже нажил проблем с сосудами и сердцем.

С сердечным приветом

Кардиолог рассказал, что при регулярном употреблении мед очищает и расширяет сосуды, вследствие чего нормализуется артериальное давление.

В сочетании с продуктами, богатыми витаминами (например, ягодами), мед улучшает кровоснабжение и оздоравливает сердечную мышцу.

Мед поможет повысить уровень глюкозы в организме, а она обладает способностью укреплять мышцы, в том числе и сердечную.

Также мед при регулярном употреблении нормализует ритм сердцебиения, уменьшает сердечные боли, связанные с неврозом.

Благодаря всем этим свойствам меда он успешно применяется при гипертонии, аритмии, ишемии, сердечной недостаточности.

А будет еще лучше

Самыми полезными видами меда при сердечно-сосудистых заболеваниях считаются гречишный, липовый, клеверный, акациевый, малиновый.

Чтобы вместо пользы мед не принес вред, например, не вызвал аллергию, врачи советуют употреблять в день не больше 50 граммов меда, то есть двух столовых ложек будет вполне достаточно.

Ряд продуктов могут усилить целебное влияние меда на организм в целом, и на сердечно-сосудистую систему в частности: это в первую очередь калина, лимон, боярышник, грецкий орех, изюм, чеснок, алоэ, корица.