Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Недооцененный марганец: элемент, без которого организму плохо

Недооцененный марганец: элемент, без которого организму плохо
По содержанию марганца вареные мидии лидируют среди продуктов животного происхождения.
Фото: pxhere.com
Нашему организму требуется не так много марганца, но при его недостатке многие процессы дадут сбой, зато полноценное количество поможет предотвратить серьезные проблемы.

Многозадачность – второе имя

– Марганец играет важную роль в обмене веществ и гормональном балансе. К счастью, нормальный уровень его содержания в организме гарантирует включение в рацион ряда простых продуктов, – рассказал нутрициолог Максим Антонюк.

Нутрициолог назвал пять самых важных функций марганца в организме.

  1. Необходим организму для формирования антиоксидантной защиты. В результате он оказывает влияние на уменьшение воспалительных процессов, замедляет старение, препятствует развитию онкологии, диабета второго типа, заболеваний печени и ожирения.

  2. Укрепляет кости. Марганец эффективно работает вкупе с кальцием, медью, магнием, бором, витамином D, улучшая прочность костей и наращивая костную массу. В этом смысле очень полезен пожилым женщинам.

  3. Помогает щитовидной железе. Участвуя в синтезе гормона Т4, благотворно влияет на метаболизм и в целом работоспособность организма.

  4. Участвует в производстве коллагена. Коллаген, в свою очередь, полезен для красоты и молодости кожи, а также заживления ран.

  5. Помогает легким. Особо необходим курильщикам и тем, кто подвержен респираторным заболеваниям, так как в команде с селеном и цинком нейтрализует опасные окислители.

Также марганец поддерживает когнитивные функции на должном уровне, уменьшает воспаления, улучшает метаболизм, способен снизить частоту эпилептических припадков.

Ищите здесь

Больше всего марганца содержится в таких продуктах, как имбирь, куркума, отруби, корица, сушеное манго, кедровые орехи, тыквенные семечки, какао, мидии, форель, судак, раки, говяжья и куриная печень.