Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Кого выбирают комары: биолог рассказал, каких людей предпочитают кусать кровососы

Кого выбирают комары: биолог рассказал, каких людей предпочитают кусать кровососы
Комары питаются любой кровью, утверждают ученые
Фото: pxhere.com
Биолог рассказал, какие именно у комаров есть вкусовые предпочтения.

Вижу ориентир

Споры о том, кого чаще кусают комары, продолжаются не первый год. Одни утверждают, что насекомые предпочитают людей с первой группой крови, другие – что они не прочь насладиться алкоголем в крови. По мнению научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадима Марьинского, и то, и другое не верно.

– Комары ориентируются на запах тех веществ, которые мы выдыхаем и которые содержатся в нашем поте, – говорит Марьинский. – И они действительно ориентируются на тепло. Этот факт объясняет их активность в вечернее время, когда температура воздуха понижается, они и реагируют на разницу температур. Биолог убежден, и это научно доказано, что на разгорячённого работой, спортом, алкоголем человека, комары реагируют быстрее.

Заблуждением биолог посчитал и тот факт, что комары любят определенную группу крови.

– Они питаются любой кровью, и необязательно человеческой, – утверждает Марьинский. – Причем им подходит кровь других млекопитающих, птиц, даже лягушек, а иногда и рептилий. Но предпочтение отдают теплокровным животным, так как их кровь богата питательными веществами, которые нужны самкам комаров для того, чтобы сформировать яйца, которые они потом отложат.

Дым отпугивает комаров

Этот секрет знают все любители походов и шашлыков: чем больше дыма, тем меньше поблизости комаров. Поэтому, придя на место стойбища, люди сразу же разводят костер.

– У этого явления очень простое объяснение, – говорит биолог, – дым от костра способен влиять на обоняние насекомых, точнее они перестают нас чувствовать. А если вы добавите в огонь лаванду, мяту или шалфей, этот аромат еще сильнее отпугнет комаров.