Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Психолог рассказал, как правильно и как часто надо себя хвалить

Психолог рассказал, как правильно и как часто надо себя хвалить
Ваше психологическое состояние зависит от отношения к себе
Фото: freepik.com
Психолог посоветовал тем, кто недоволен собой, применять несколько способов.

Слишком строгое отношение к себе не принесет ничего хорошего. Со временем такое отношение к себе приведет к негативным последствиям: недовольство собой будет нарастать, и вы сами не замените, как у вас начнутся проблемы с ментальностью.

Доброе слово каждому приятно

– Привычка ругать себя идет из детства, – уверен психолог Сергей Пирогов. – Вырастая, мы все еще остается тем ребенком, которого родители воспитывали в атмосфере повышенной ответственности. Справиться с такой ситуацией можно, если вы начнете хвалить себя. Начните с мелочей. Это должно стать вашей привычкой.

Легли спать вовремя, не съели лишнее пирожное, или потратили на себя 15 минут, – прекрасно.

– Старайтесь сказать себе несколько приятных слов, поверьте, плохое о вас всегда найдется, кому сказать, – считает психолог.

Делайте это упражнение ежедневно, со временем это войдет в привычку. И вы, и ваша жизнь станет меняться в лучшую сторону.

Отказался – тоже молодец

Как считает психолог, проблема людей, которые постоянно включают «внутреннего критика» в том, что они, желая быть на высоте, зачастую делают не то, что хотели.

– Это связанно с представлением о том, что обо мне подумают другие, – говорит Пирогов. – В результате, вы сами не замечая того, делаете то, что было вам неприятно. Но в том-то и хитрость методики, со временем станет легче отказывать таким людям.

И не забудьте себя за это похвалить. Вы позаботились о себе, о своем психологическом состоянии. Иначе такие события могут негативно сказаться на вашей жизни. А вы сумели это предотвратить.