Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Солонка вместо сахарницы: почему с солью кофе вкуснее и полезнее

Солонка вместо сахарницы: почему с солью кофе вкуснее и полезнее
Щепотка соли добавит кофе изысканный вкус
Фото: pxhere.com
Пять причин добавить соль в кофе – как это работает.

Изысканные кофеманы утверждают, что если слегка подсолить кофе во время приготовления, то его вкус меняется в лучшую сторону. Профессиональные кофевары утверждают, подсолить кофе может быть еще и полезно.

Соль меняет вкус

По словам бариста Олега Ветрова, добавлять в соль в кофе есть несколько причин. Во-первых, маленькая щепотка хлорид натрия способна нейтрализовать жёсткую воду. А для хорошего кофе нужна мягкая вода, иначе портится вкус зерна. Соль же добавит воде мягкости и сделает кофе более ароматным. Поможет она и в том случае, если у вас в распоряжении только безвкусный кипяток из кулера.

– Соль гораздо эффективнее, чем сахар, нейтрализует кислоту и горечь, – говорит Ветров, если вам попался слишком горький или кислый кофе, то соль вам в помощь. А тем, кто любит кофе с сахаром или десертом, хочу напомнить, что именно соль усиливает этот вкус.

Дополнительная защита

По мнению баристо соль способна снизить кислотность кофе, что очень важно для тех, у кого проблемы с ЖКТ. Таким людям, как правило, пить кофе категорически запрещено, а вот соль даст дополнительную защиту от неприятных ощущений в животе.

– Ну и последнее, о чем бы хотелось сказать: современные исследования подтвердили, что хлорид натрия задерживает воду в организме, а кофе, как известно, обладает диуретическими свойствами, – говорит эксперт. – Если после чашечки кофе вы обычно испытывали жажду, подсоленный напиток ослабит это ощущение.