Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Детокс из холодильника: три лучших продукта для выведения из организма вредных веществ

Детокс из холодильника: три лучших продукта для выведения из организма вредных веществ
Яблоки – уникальный продукт, который содержит вещества, очищающие разные системы организма.
Фото: Юрий Ходзицкий
Организм человека загрязняется по целому ряду причин – от плохой экологической обстановки до вредных привычек. Нутрициолог рассказал, что решить эту проблему можно и без медикаментов.

Обойдемся без таблеток

– Если выпадают волосы, портятся ногти, нарушается пищеварение, не проходит чувство усталости, это может говорить о том, что в организме скопилось много токсинов, а также других вредных веществ и надо принимать меры. Начать это делать можно, просто добавив в свой рацион ряд продуктов, – рассказал нутрициолог Максим Антонюк.

Яблоки

В яблоках содержится пектин, который отличается способностью выводить из организма тяжелые металлы и прочие токсические соединения. Кстати, именно на его основе составлено большинство реабилитационных программ для наркозависимых.

Яблоки помогают очистить организм после перенесенной вирусной инфекции, выводят из кишечника паразитов, оздоравливают печень.

Также выведению токсинов способствует содержащийся в яблоках флоризин.

Свекла

В этом корнеплоде идеальное сочетание клетчатки и органических кислот, которое активизирует очищение кишечника и в целом дезинтоксикацию организма. Способствует очищению крови и печени, помогает легче переносить вирусные заболевания.

Сельдерей

Насыщая организм полезными элементами, стимулирует деятельность щитовидной железы, пищеварительной системы, гипофиза. Снижает нагрузку на почки.

Просто добавь воды

Также очищению организма способствуют лук, чеснок, капуста, лимон, артишок, имбирь, авокадо, томаты.

Но самое главное – вода. Взрослый человек должен выпивать полтора-два литра воды в день, иначе очищение организма невозможно.