Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Спокойный сон и никакого давления – вот почему врачи советуют пить отвары из трав, цветов и плодов

Спокойный сон и никакого давления – вот почему врачи советуют пить отвары из трав, цветов и плодов
Липовый чай перед сном успокоит и расслабит
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, какие травы нормализуют нервную систему, помогут избавиться от тревоги, напряженности и депрессии.

Народный целитель

После напряженного трудового дня, врачи советуют выпить ромашковый чай с медом. Отвары трав помогают бороться с депрессивным состоянием, они расслабляют весь организм.

– Цветы ромашки – поистине народный целитель, – считает врач-терапевт Наталья Клепикова, – растение обладает лечебными свойствами, которые помогают снять общее напряжение, спазмы в мышцах. Кроме того, его отвар наладит работу ЖКТ и почек.

От бессонницы и стресса

Тем, кто страдает бессонницей Клепикова советует пропить отвар из иван-чая. Трава обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом, помогает расслабиться.

Тем, кто часто впадает в раздражительность, доктор предлагает чай из сушеной липы.

– И листья, и цветки дерева помогают успокоить нервную систему человека, снимает судороги, – говорит врач. – Ее рекомендовано принимать тем людям, которые имеют повышенную нервозность и склонность к депрессиям. Кроме того, липа повысит ваш иммунитет, с нею вам не страшны респираторные заболевания.

Не стоит забывать и о валериане, ее ценят за быстрое действие. Она не только устранит нервное состояние, но и поможет расслабиться и успокоиться.

При бессоннице и хронической усталости обязательно принимайте отвар из плодов шиповника. Он также способствует пищеварению, снимает спазмы.

Чтобы нервы были железные, а неприятности не заставляли думать, что «весь мир в труху», пейте женьшень сибирский.

– Это универсальное средство, – считает врач, – с его помощью ваша нервная система придет в норму, появится энергия и силы. Чай из женьшеня избавляет от депрессивного состояния, нормализует давление и способствует расслаблению.