Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Загореть или сгореть? Гелиоконсультант рассказал о важнейших правилах получения солнечных ванн

Загореть или сгореть? Гелиоконсультант рассказал о важнейших правилах получения солнечных ванн
Загарать на море лучше во второй половине дня
Фото: pxhere.com
Как загорать правильно и быстро — что делать, а чего точно не стоит?

Понежиться под солнцем

Неважно, где вы собрались загорать: на море или на даче, чтобы организм легче накапливал меланин, хорошо усвоил витамин D, а главное не получил ожог, нужно следовать некоторым правилам. С ними поделился гелиоконсультант солярия Артем Гладков.

– Нашей коже легче накапливать меланин, когда она очищена от омертвевших клеток, поэтому скраб или жесткая щетка вам не помешают. Но злоупотреблять ими не нужно, одного раза в неделю вполне достаточно, – советует специалист по загару.

Гладков посоветовал перед отпуском посетить солярий, так, по его мнению, вы сможете подготовить кожу и это поможет избежать ожогов.

Правила красивого загара

Если вы приехали на море, то не спешите сразу же на пляж под палящее солнце. Главное правило – загорайте постепенно.

Кожа должна насытится меланином – пигментом, который не просто дает загар, его задача защитить кожу от воздействия ультрафиолета. Когда его мало, ее клетки беззащитны и легко повреждаются.

Поэтому, если в первый же день вы сильно загорели, то избыток меланина не позволит получить хороший загар.

Гелиоконсультант обозначил безопасное время для загара – это до 10 утра и после 16 вечера.

Находиться на солнце в первый день не стоит больше 30 минут, более того, лучше разделить это время на 2 части с перерывом. Время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно на 15 минут. Но дольше 2–3 часов загорать не стоит – кожа и так уже выработает достаточно меланина, и большего результата ты не получишь. И не забывайте про солнцезащитный крем.