Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Аппендицит от семечек: правда ли возможен и чего стоит опасаться

Аппендицит от семечек: правда ли возможен и чего стоит опасаться
Семечки с кожурой надо есть с осторожностью
Фото: ru.freepik.com
Поедание семечек детьми часто вызывает у родителей панику – придется делать операцию по удалению аппендикса. Что говорят об этом медики?

Все проверено

– Миф о том, что семечки подсолнечника могут вызвать аппендицит, как говорят в народе, не имеет под собой никаких оснований. Особо подчеркну: даже если ребенок ест семечки с кожурой, что является главным «подтверждением» мифа, никакого аппендицита не будет. Пища поступает в желудок, потом – в кишечник и выводится. Воспаление же аппендикса – аппендицит – возникает при нарушении моторики кишечника, что никак не связано с семечками или вишней, съеденной с косточкой, – комментирует врач-хирург Алексей Коротков. – Но все же с кожурой семечки есть не стоит. Причина банальна: они могут быть загрязнены микроорганизмами, которые вызовут заболевание. Особенно это касается случаев, когда семечки покупаются на рынке, на развес. Там риск подхватить инфекцию подходит к стопроцентному.

Ешьте на здоровье

То, что является проблемой для взрослых, для детей – польза. Семечки подсолнечника очень калорийны. Они дают энергию ребенку для его гиперактивного поведения. Также доказано, что регулярное употребление семечек нормализует кислотно-щелочной баланс и оздоравливающе действует на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, сам процесс поедания семечек успокаивает, так как в процессе задействована мелкая моторика. Поэтому от родителей требуется только одно: следите, чтобы семечки были чистыми и безопасными. И проблем с пищеварением у ваших детей не возникнет.