Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Как стареют кошки: пять признаков начала возрастных изменений

Как стареют кошки: пять признаков начала возрастных изменений
Если кошка спит значительно больше, чем раньше, то, возможно, это признак возрастных изменений в ее организме.
Фото: Антон Приходько
Кошки начинают стареть в семь лет, и с этого времени хозяин должен пристально следить за животным, чтобы понять, когда питомцу понадобится дополнительная забота.

«Надо благодарно принимать»

– У некоторых кошек признаки старения появляются уже в семь лет, другие и в 10 не подают никаких признаков увядания, – рассказала зоопсихолог Оксана Мосина. – С 11 до 14 лет кошки считаются пожилыми, а после 15 лет у них наступает преклонный возраст.

Зоопсихолог рассказала, как можно понять, что питомец начал стареть, а значит, пора обращать на него особое внимание и обеспечивать большей заботой. Возможно, животному понадобятся более комфортные условия проживания или помощь ветеринара.

Следите и помогайте

  1. Изменение режима сна. Кошки и без того мастера поспать, но с возрастом могут вообще начать делать это практически всегда. Или наоборот – теряют сон и начинают проявлять больше активности, особенно ночью.

  2. Замедленная реакция. Если возрастной питомец не сразу находит свою миску или лежанку – возможно, это начало когнитивных изменений.

  3. Проблемы с прыжками. Животные, которые практически «летают», вдруг начинают с трудом подниматься по лестнице и не могут взять в прыжке обычно легко покоряющуюся высоту. Да, у них бывают заболевания суставов, при этом не обязательно сопровождающиеся хромотой.

  4. Изменения в поведении. Общительное животное становится замкнутым, аккуратное – вдруг сделало лужу на паласе. Это может быть симптомом как психического расстройства, так и проблем с почками. Обратитесь к ветеринару.

  5. Портится шерсть. У питомца теперь меньше сил, и он меньше ухаживает за собой. Шерсть в результате становится тусклой и жирной. Здесь к решению проблемы также надо подключиться хозяину.