Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Цельнозерновые злаки: что это такое и с чем их едят

Цельнозерновые злаки: что это такое и с чем их едят
Рис входит в число популярных цельнозерновых злаков
Фото: Михаил Ступин
Многие слышали о цельнозерновых злаках, но не у всех есть правильное понятие о том, что они из себя представляют и приносят пользу или вред.

Заложено природой

– Цельнозерновые знаки являются семенами злаковых культур. В мире из их числа больше других распространены рис, пшеница и кукуруза, – рассказала диетолог Вера Денежка. – Семена некоторых незлаковых растений, так называемые псевдозерна, тоже считаются цельнозерновыми. Самые известные из них – гречка и киноа.

По своей природе цельнозерновые злаки состоят из трех частей. Первая: внешняя оболочка, то есть отруби. Вторая: средняя часть, которая в основном состоит из углеводов. Третья – сердцевина, то есть зародыш, где больше всего белка, витаминов и минералов.

Уже не то

Если производитель дробит зерно, оставляя только среднюю часть, то получается уже не цельнозерновой, а очищенный продукт. И если даже в него специально добавляют потом витамины и минералы, до цельнозерновых злаков по полезным свойствам ему очень далеко.

Всем известны и такие виды цельнозерновых злаков, как пшеница, овсянка, булгур, рожь, бурый и дикий рис, попкорн, ячмень, лебеда.

И будет вам польза

Как рассказала диетолог Вера Денежка, блюда, в составе которых есть цельнозерновые злаки, особенно полезны. Это относится в том числе и к хлебу.

Вот лишь пять фактов о том, какую пользу организму приносят цельнозерновые злаки:

  1. служат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний;

  2. способствуют снижению веса;

  3. препятствуют развитию сахарного диабета;

  4. улучшают работу желудочно-кишечного тракта;

  5. снижают риск преждевременной смерти.

Также известно, что употребление в пищу блюд, приготовленных на основе цельнозерновых злаков, уменьшает вероятность развития опухолей, воспалительных процессов, служит профилактикой инсульта, это богатый источник питательных веществ и клетчатки.