Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Вам не тяжело? Диетологи не пришли к единому мнению о том, легко ли усваиваются организмом яйца

Вам не тяжело? Диетологи не пришли к единому мнению о том, легко ли усваиваются организмом яйца
Яйца восполняют дефицит белка и дают долгое ощущение сытости
Фото: freepik.com
Разбираем все «за» и «против»: действительно ли яйца так плохи для желудочно-кишечного тракта.

Тяжелая пища

Несмотря на то, что яйца считаются полезным продуктом, многие диетологи не советуют ими злоупотреблять. Они – одни из самых сильных аллергенов, быстро насыщают желудок, поэтому считаются тяжелой пищей для переваривания.

Врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов считает, что «тяжесть» продукта, о которой так любят рассуждать диетологи, субъективная характеристика, а не медицинская.

– Возможно это связанно с модными тенденциями – ежедневно принимать по 10–20 сырых яиц, – говорит Спахов, – но долго такая диета не прожила, так как она вызывала авитаминоз биотина в организме.

По мнению гастроэнтеролога, некоторые считают яйца тяжелым продуктом, из-за того, что они дают долгое чувство сытости. Но это говорит только в их пользу. Ведь благодаря этому человек не переедает.

– А если человек пытается похудеть, то так ему легче переносить голод, связанный с ограничениями в питании, – считает врач.

Много разных полезных веществ

Спахов согласен с утверждением, что яйца перевариваются дольше, чем углеводы или жиры. Но это больше связано с составом белка.

– Но так же долго перевариваются и другие высокобелковые продукты – мясо, птица, рыба, творог, сыр и т. д., – говорит гастроэнтеролог. – Но это делает их еще более полезными, так как калории, которые содержатся в них, тратятся на усвоение и это делает их еще менее калорийными.