Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Зри в корень: почему мужчинам и женщинам после 45 лет обязательно нужно есть пастернак

Зри в корень: почему мужчинам и женщинам после 45 лет обязательно нужно есть пастернак
Пастернак полезен и взрослым и детям, благодаря своему уникальному составу
Фото: pxhere.com
Диетологи утверждают, что для нашего организма полезны не только корни, но и листья пастернака.

Для Инь и Янь

– Пастернак – невзрачный, но очень полезный овощ. В составе пастернака фолаты – вещества, помогающие нормализовать работу сердца и предотвратить развитие патологий, – говорит диетолог Федор Григорьев.

По словам Григорьева, пастернак по праву считается мужским овощем, ведь по статистике именно представители сильного пола гораздо чаще подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В пастернаке повышенное содержание калия, но это не главное его преимущество перед другими овощами. Помогает нашей пищеварительной системе, низкокалорийный, плоды пастернака имеют влияние на гормональный баланс. Является природным антиоксидантом, это позволяет замедлить возрастные изменения кожи и активизирует выработку коллагена.

– В пастернаке полезны не только корни, но и листья, вы можете их употреблять в овощных салатах или же просто добавлять их к основным блюдам.

Еще один важный факт: благодаря высокому содержанию калия пастернак полезен для поддержания крепости костей. Это особенно важно для женщин после 45 лет, когда из-за гормональных изменений плотность костной ткани начинает снижаться.

Полезный корнеплод

Как рассказал диетолог, овощ настолько насыщен различными витаминами и минералами, что его рекомендуют есть беременным и в период грудного вскармливания.

Благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты корнеплод снижает вероятность развития нарушений у будущих малышей.

Также пастернак служит профилактическим средством против развития железодефицитной анемии, в его составе железо, а также витамины В9 и С. Все эти вещества необходимы организму для продукции крови и профилактики малокровия, которое нередко является серьезной проблемой в период беременности.