Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Астролог рассказала, почему отмечать 40-летие считается плохой приметой

Астролог рассказала, почему отмечать 40-летие считается плохой приметой
В свой день рождения грустить не стоит
Фото: pxhere.com
Запреты на празднование сорокового дня рождения, о которых надо знать.

Несмотря на то, что главная героиня любимого кинофильма утверждала, что в сорок лет все только начинается, отмечать свое сорокалетие люди не спешат. На это есть свои причины, как считает астролог Елизавета Горохова.

Религия не позволяет

– Всемирный потоп, скитание евреев по пустыне, душа после смерти покидает землю – все эти явления прописаны в Библии и связаны они именно с цифрой 40, для кого-то это мистическая цифра внушает опасения, – говорит астролог. Хотя православие с осуждением относится к всевозможным суевериям и приметам и никаких официальных запретов на празднование сорокалетия не утверждало.

Восток – дело тонкое

А вот в Китае и других восточных странах четверку считают несчастливым числом, причем абсурдность ситуации может дойти до того, что во многих домах и больницах вслед за третьим этажом сразу идет пятый.

– Китайцы считают, что после, что четвертый десяток жизни приносит человеку несчастья и испытания, а потому праздновать его не спешат, – говорит астролог. – Они правы: 40 лет – это определенный жизненный рубеж, когда человек переступает важный рубеж. Меняются его мировоззрение, и соответственно будет меняться и жизнь.

Народные приметы

Астролог пояснила, что, по поверьям, сорок лет — это когда происходит полное взросление человека, он обретает мудрость, теряет поддержку высших сил и сам начинает нести ответственность за свою жизнь.

Астрологические причины

– Специалисты, работающие в области эзотерики, подтвердят, что к четверке у нас предвзятое отношение. Нумерология считает сорокалетие важным этапом, переход к осознанной жизни, новая ступень с обновленными кармическими задачами. Однако не стоит забывать, что это переломный момент в судьбе, а это значит, что кризисы неизбежны, – говорит Горохова.