Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Диетолог назвала друзей и врагов кишечника и иммунной системы

Диетолог назвала друзей и врагов кишечника и иммунной системы
Чтобы быть бодрым и здоровым, придется отказаться от многих продуктов
Фото: freepik.com
Хотите быть бодрыми, здоровыми и стройными – распрощайтесь с некоторыми продуктами навсегда.

Сахар – долой!

Диетолог Наталья Давыдова считает сахар главным врагом нашего организма. Он убивает полезную микрофлору нашего кишечника и зачастую содержится в той пище, которая считается полезной. Например, в готовых завтраках «из цельного зерна». «Посмотрите на состав продукта, вы увидите пять разных сахаров внутри, в числе которых есть и кукурузный сироп, который токсичен для организма», – советует специалист по питанию.

Наталья Давыдова рекомендует отказаться не только от сахара, но и от изделий его содержащих: конфет, мороженого, варенья, от фруктов с высоким содержанием сахара: бананов, винограда, фиников, арбузов, дыни.

Глютен нам не друг

Еще одним врагом человеческого организма Давыдова считает глютен.

– В пшенице, ячмене и ржи содержится белок, который даже ученые считают наиболее опасным веществом современности с точки зрения возбуждения воспалительного процесса, – считает диетолог.

Он есть во многих продуктах – от изделий из пшеничной муки до мороженого и крема для рук. Под запретом, по мнению эксперта, должны находиться пшеничная, ржаная, овсяная мука и все изделия из нее; крупы с глютеном - овсяная, пшеничная, полба, булгур, кус-кус, перловая.

Пестициды, хлор, ГМО

– Пестициды действуют разрушающе на кишечные бактерии. Некоторые из них способны действовать в организме как заменители естественных гормонов. Результат – высокий риск диабета 2 типа и ожирения, – предупреждает эксперт.

Плохого мнения Давыдова и о ГМО – искусственном изменении генотипа растения или животного, который применяют при генной инженерии. Она предупредила, что продукты с ГМО вредят пищеварительной и иммунной системам, ускоряют процессы старения и приводят к бесплодию.

Еще один наш враг нашего кишечника – хлор. Более 80% страдающих болезнями иммунной системы обязаны этим хлорированной воде.