Кубанские Новости
Панорама
Олег Федяев

Дружба с жвачкой: стоматолог объяснил, нужна ли жевательная резинка нашим зубам

Дружба с жвачкой: стоматолог объяснил, нужна ли жевательная резинка нашим зубам
Жевательная резинка должна быть без сахара
Фото: pxhere.com
Нужна ли нам жевательная резинка, без которой, как говорят в рекламных роликах, жизнь жизнь современного человека просто невозможна.

Антибактериальный эффект

Стоматологи рассматривают жевательную резинку как дополнительную гигиену полости рта и профилактику образования кариеса.

Как рассказал стоматолог-ортодонт Андрей Жук, существуют четыре основных эффекта жвачки для здоровья полости рта.

Первое: жвачка способна стимулировать слюноотделение, а в слюне содержатся антибактериальные компоненты, плюс она дополнительно омывает зубы и уносит с собой частицы пищи и налета.

Второе: по своим свойствам жвачка – липкая. Благодаря этому остатки пищи и бактерии к ней попросту «приклеиваются».

Третье: в состав жевательных резинок входит сахарозаменитель ксилит, он способен подавлять жизнедеятельность бактерий полости рта. Бактерии его поглощают, как и любой другой углевод, но переработать не могут!

Четвертое: жвачка — настоящий массажер для десен, поэтому стимулирует обмен веществ в окружающих зуб тканях: десны, области костной ткани и др.

Как долго и как часто можно жевать жвачку?

– Все хорошо в меру, поэтому жвачку нужно жевать не дольше 5–10 минут, – предупреждает Андрей Жук. – Если вы жуете ее дольше, то она стимулирует выработку желудочного сока, который раздражает пустой желудок.

Стоматолог посоветовал жевать резинку 1–3 раза в день, после перекусов в середине дня. Нет смысла жевать жвачку перед чисткой зубов.