Кубанские Новости
Панорама

Кровь из носа: никакой ваты и «головы назад» – это смертельно опасно!

Кровь из носа: никакой ваты и «головы назад» – это смертельно опасно!
Ни в коем случае нельзя останавливать кровь, запрокидывая голову
Фото: ru.freepik.com
Все мы знаем, как остановить кровь из носа. Но на самом деле старые методы не просто не работают, а могут убить человека.

Все не просто так

– Носовое кровотечение совершенно нельзя считать чем-то незначительным. В медицине этому есть вполне четкое определение – эпистаксис. И это вполне может быть симптомом заболевания сосудов или патологий состава крови. Если такие кровотечения стали регулярными, это прямое указание обратиться к специалисту. Даже если такие проблемы возникли при диагностированной гипертонии, срочно идите в поликлинику, так как это может стать причиной осложнений, – комментирует врач-терапевт Никита Котов.

Никакой ваты

Первое: ни в коем случае нельзя останавливать кровотечение путем запрокидывания головы. Это губительно! Кровь может попасть в гортань, и человек попросту задохнется – точно так же, как если бы он подавился. Механизм очень прост: жидкость, то есть кровь, под действием гравитации идет вниз, то есть в гортань. Дальше она может попасть в дыхательные пути и просто остановить дыхание.

Второе: никаких ватных тампонов. Лучше всего кровь останавливать бинтом, при этом он должен быть свернут в тампон и помещен в носовую пазуху с возможностью его извлечения – с хвостиком. То есть правильный алгоритм остановки носового кровотечения выглядит так: голову вниз, подготовка бинтовой тампонады, введение свернутого бинта в нос, вызов врача. Только так можно снизить риски нежелательных последствий до минимальных.