Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

В огороде бузина: невероятная польза и смертельная опасность

В огороде бузина: невероятная польза и смертельная опасность
Можно тяжело отравиться красной бузиной, но отличить ее от черной не так-то просто.
Фото: pxhere.com
Научно доказано, что экстракт бузины в три раза ускоряет выздоровление при гриппе. В то же время каждый год фиксируются тяжелые отравления этой ягодой. Как безопасно получить пользу?

Красная и черная

– Тяжелые отравления происходят при употреблении красной бузины. Этот вид содержит высокие концентрации ядов во всех частях растения – ягодах, листьях, ветвях. Растение настолько ядовито, что при попадании сока ягоды красной бузины на слизистую необходимо экстренно обращаться к врачу. Тем более ягоды нельзя есть. Кстати, плоды черной бузины тоже ядовиты в сыром виде, поэтому необходимо их заваривать кипятком, – комментирует врач-фитотерапевт Людмила Волкова. – При кажущейся простоте в различиях определить, какая бузина перед вами – красная или черная, очень сложно. До того момента, как ягоды созреют, растения практически одинаковы. И люди чаще всего получают отравления, заваривая листья для лечебного напитка, думая, что сорвали их с черной бузины. Поэтому рекомендуется использовать либо аптечные экстракты, либо ягоды и листья с проверенного куста.

Цветы и ягоды

Сушеные цветы бузины сохраняют свои свойства в течение нескольких лет. А ягоды – всего полгода. Собранное сырье необходимо сушить в тени при температуре не выше 35 градусов.

Настои, приготовленные на основе бузины, эффективны как часть терапии при атеросклерозе, мастопатии, отечности, псориазе и даже онкологии. Кашица из ягод хорошо помогает избавиться от угревой сыпи.

Однако бузина строго противопоказана беременным, людям, страдающим болезнью Крона и заболеваниями желудочно-кишечного тракта в острой фазе.