Кубанские Новости
Панорама
Анна Копач

Не делайте этого и еще долго не постареете: пять главных ошибок в уходе за кожей после 40 лет

Не делайте этого и еще долго не постареете: пять главных ошибок в уходе за кожей после 40 лет
Чтобы лицо долго сохраняло красоту и свежесть, надо соблюдать простые правила.
Фото: pxhere.com
Косметолог рассказала, что может навредить зрелой коже больше, чем естественный возраст.

– Процессы старения в организме, в том числе и на лице, начинаются уже после 25 лет, – отметила косметолог Елена Громкая. – Но есть много способов сделать так, чтобы они проявились как можно позже. Главное – не пренебрегать ими и не лениться.

  1. Отсутствие антивозрастного ухода.

    Косметология и медицина не стоят на месте, и надо пользоваться их достижениями. Даже если и очень не хочется признавать необходимость специфического антивозрастного ухода. Покупайте кремы, в состав которых входят витамины, антиоксиданты и пептиды.
  2. Влияние солнца.

    Главная мантра косметологов и дерматологов: «Пользуйтесь солнцезащитными средствами». Ультрафиолетовые лучи провоцируют возникновение сухости, морщин, пигментации. Пользуйтесь в городе солнцезащитным кремом с фактором SPF 15–30, на море – SPF 50.
  3. Отказ от косметологических процедур.

    Ну это вообще мракобесие! Современная косметология может предложить вам после 40 лет биоревитализацию, мезотерапию, пилинги, лазерные процедуры. Они помогут освежить цвет лица, омолодить кожу, уменьшить морщины и избавиться от пигментных пятен, ну и в целом улучшить состояние кожи.
  4. Недосып.

    Эксперименты показали, что даже разовое недосыпание плохо влияет на кожу лица, что уж говорить о хронической нехватке сна. После 40 соблюдение режима работы и отдыха становится необходимостью.
  5. Несбалансированные диеты.

    Излишняя строгость вредит во всем. В том числе и в организации питания. Достаточно снизить количество поглощаемых продуктов, в частности сладкого, и объем тела уменьшится. А организм, в том числе и кожу, нельзя оставлять без питательных веществ. А то не только свой возраст «вылезет», но и лишний добавится.