Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Бросать курить уже поздно: после этого возраста все равно не поможет

Бросать курить уже поздно: после этого возраста все равно не поможет
Курить лучше бросать раньше.
Фото: pxhere.com
Ученые выяснили предельный возраст эффективного отказа от курения.

Бросать курить уже поздно

Ученые выяснили предельный возраст эффективного отказа от курения, когда еще можно восстановить здоровье. Это значит, некоторым курильщикам надо поторопиться!

Всем и каждому хорошо известно, что курение связано с повышенным риском смерти, но те, кто бросает в более молодом возрасте, могут снизить этот риск до нормального уровня, будто и вовсе никогда не курили.

После этого возраста

В новом исследовании ученые установили, что предельный возраст для безопасного отказа от этой вредной привычки — 40-45 лет.

Это оптимально, поскольку работа сердечно-сосудистой системы нормализуется лишь через 15 лет после этого. Исследование показало, что в течение 16 лет большинство инфарктов и инсультов (примерно 70%) произошло среди бывших и нынешних курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

Все равно не поможет?

Выяснилось, что чем больше курили участники исследования, тем чаще у них развивались проблемы с работой легких и сердечно-сосудистой системы.

Отказ от сигарет сначала положительно влиял на их здоровье, но со временем скорость возвращения всех показателей в норму заметно падала. В итоге, даже спустя 16 лет исчезли не все негативные эффекты от курения.

Доктор Мясников рекомендует подключать к процессу излечения от курения лечащего врача и следовать медицинским рекомендациям:

  • За неделю до дня «Х» пациенту советует начать прием одного из двух препаратов, утвержденных для борьбы с курением. Первый — Бупропион («Зибан»).

  • Другой препарат — «Варениклин» или «Чантикс». Блокирует никотиновые рецепторы, таким образом уменьшает удовольствие от никотина.

  • Когда же сигареты выброшены, пациенту надо сразу использовать никотиновые пластыри, жевательные резинки, сосательные леденцы с дозированным количеством никотина.