Кубанские Новости
Панорама

Выпить для настроения: пять лучших трав, чтобы привести нервы в порядок

Выпить для настроения: пять лучших трав, чтобы привести нервы в порядок
Лаванда – одно из лучших средств для тех, у кого расшатались нервы.
Фото: pxhere.com
Жизнь – сложная штука, и рука то и дело сама тянется к антидепрессантам. Однако отложите в сторону таблетки. Фитотерапевт рассказала, какие растения помогут успокоиться быстро и без последствий.

Если вы вышли из себя

– Природа действительно может сослужить вам добрую службу, если надо успокоиться. Известно много растений, обладающих седативным эффектом, которые и разово помогут – в экстренных случаях, и укрепят нервы, если пропить их курсом, – рассказала фитотерапевт Светлана Ткаченко.

Спокойствие, только спокойствие!

Фитотерапевт назвала травы, которые помогут, если надо успокоить нервную систему.

  • Ромашка - главный природный транквилизатор, отличающийся мягким воздействием на организм. Исследования показали, что у тех, кто принимает отвар ромашки в течение восьми недель, заметно снижается тревожность.
  • Лаванда - помогает при широком спектре проблем, связанных с нервной системой: при хронической усталости, бессоннице, депрессии, тревожности.
  • Мята и мелисса - эти родственные растения помогают быстро успокоиться при нервном перевозбуждении и расслабиться, снижают давление. Исследования показали, что у тех, кто всего неделю принимал экстракт мелиссы, улучшалось настроение и появлялась бодрость.
  • Пустырник - чувство необоснованного беспокойства уйдет, если 10 дней принимать настойку этого травянистого растения. Также эффективен при вызванных тревогой проблемах с сердцем, в том числе при нерегулярном сердцебиении и сердечных болях.
  • Зверобой - это лидер среди растительных средств для повышения настроения. Важно: принимать его вместе с антидепрессантами крайне нежелательно.