Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Гастроэнтеролог рассказала, как правильно выбрать арбуз

Гастроэнтеролог рассказала, как правильно выбрать арбуз
Фото: stock.adobe.com
Основные правила выбора спелого плода помогут сохранить здоровье.

Пик созревания арбузов в России приходится на середину августа. В это время арбузы уже достигают максимальной стадии роста и наполняются всеми необходимыми микроэлементами. Но ведь плоды арбуза также появляются на прилавках и в июне, и в июле, и многие люди их покупают и лакомятся долгожданными летними ягодами, невзирая на то, что их сезон еще не наступил. Как это объяснить и, главное, как не ошибиться в выборе арбуза – когда и как его покупать, чтобы не навредить своему здоровью? Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

Заморские гостинцы и местные ягоды

Многие ранние арбузы – это привезенные из других стран заморские лакомства, в качестве которых можно не сомневаться, уверяет эксперт. В теплых странах срок созревания арбузов наступает гораздо быстрее, а нередко плоды снимают и раньше положенного срока. Во время транспортировки под лучами солнца ягоды продолжают созревать естественным путем. Такие арбузы выращивают в тепличных условиях или на грядках без применения какой-либо химии, поэтому заграничные плоды абсолютно безопасны для здоровья человека. Конечно, они могут быть не такими сладкими, как хотелось бы, но нужно понимать, что самые яркие на вкус ягоды появляются не раньше августа.

А вот местные ранние арбузы – настоящая угроза для здоровья человека. Они абсолютно небезопасны в силу условий, в которых такие плоды выращиваются – для ускорения роста их пичкают разного рода удобрениями с химическими составами, богатыми нитратами.

– Это позволяет плодам расти быстрее, но концентрация нитратов в них бывает слишком высокой, в этом случае может наступить отравление, – предостерегла врач.

Руководство по выбору правильного арбуза

По внешнему виду отличить напичканный нитратами арбуз от выращенного в естественных условиях достаточно трудно. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо соблюдать ряд правил.

Например, не покупать плоды на обочинах у сомнительных продавцов. Приобретать арбузы необходимо только в официальных точках, имеющих сертификаты на продажу своих товаров.

Также важно обращать внимание на условия, в которых эти арбузы продают.

– Если арбузы лежат на солнце в жару, они перегреваются и могут быстрее испортиться или стать менее сочными. Лучше выбирать плоды, которые хранились в прохладном месте или хотя бы в тени. Арбузы, которые лежат на земле, также могут испортиться: из-за недостатка вентиляции они начинают подгнивать или плесневеть, – сообщила эксперт.

Екатерина Кашух также подчеркнула, что у перегретых на солнце арбузов внутри начинают размножаться бактерии, которые могут спровоцировать у человека отравление с характерными симптомами: боли в животе, тошнота, рвота, повышенная температура и т.д.