Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут сохранить загар и здоровье кожи

Нутрициолог рассказала, какие продукты помогут сохранить загар и здоровье кожи
Фото: stock.adobe.com
Приобрести ровный загар помогут обыкновенные растительные и не только продукты.

Для идеального ровного загара недостаточно одного крема, уверены эксперты. Чтобы приобрести красивый цвет кожи, необходимо потреблять ряд продуктов. О том, как составить свой рацион, чтобы вернуться из отпуска с превосходным загаром, рассказала врач-нутрициолог Елена Свиридова.

Сияющей кожа может стать благодаря овощам, богатым каротиноидами. К ним относятся, например, морковь или болгарский перец. Красивый пигмент могут создать также дыня и абрикосы. Эксперт рекомендовала потреблять эти растительные продукты как в твердом виде, так и в жидком – овощи и фрукты могут стать основой для приготовления натуральных соков или смузи.

Приобрести красивый загар помогут и продукты, в составе которых содержится большое количество фосфора, кальция, йода и много других полезных веществ. К ним относится рыба, богатая также антиоксидантами, способными защитить кожу человека от воздействия ультрафиолета.

Успокоить кожу в случае обгорания также способны полезные продукты. Отличное средство против сильного загара – маска из огурца. Чтобы привести кожу в порядок, достаточно натереть овощ на крупной терке и нанести тертый огурец на поврежденные участки.