Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Время травы: спешим собирать и правильно готовить свои любимые лекарственные растения

Время травы: спешим собирать и правильно готовить свои любимые лекарственные растения
Травы надо правильно заготовить.
Фото: pxhere.com
Сохраните памятку о том, что делать с этими травами.

Время травы

Сохраните памятку о том, что делать с этими травами. Разгар лета – самое время для сбора лекарственных растений, и пора этим воспользоваться!

Срочно собираем и правильно сушим:

  • Сушка в тени: для трав, листьев, цветков. Сушите на воздухе, без попадания прямых солнечных лучей. Чердак или место под навесом — идеальный вариант. Расстилаем на пергаменте, либо собираем в связки и подвешиваем вниз головой.

  • Сушка на солнце: для корней и плодов. Не подходит для нежных частей растения (цветки, травы, листья). Раскладываем тонким слоем и оставляем под солнышком.

  • Тепловая сушка: предпочтительна для большинства видов трав. Помогает сохранить больше полезных веществ. Растения, содержащие эфирные масла, сушат при температуре не выше 40°С. Все остальные при 50° — 60°С. Для сохранения витамина С плоды шиповника сушат при 90°С.

Правильно высушенные корни не гнутся, а ломаются с небольшим треском. Листья, цветки, трава легко перетираются пальцами, а стебли ломаются, ягоды при сжимании не слипаются в комок.

Готовим свои любимые травы:

  • На меду травы настаиваются свежими: лепестки шиповника (вкусно и поможет больному горлу), плоды шиповника (прощай, простуда), лаванда и/или мелисса для успокоения, ягоды лимонника для бодрости или чеснок для маскировки навязчивого запаха при сохранении пользы. Смешайте травы и жидкий мед в пропорции 1:2 и дайте постоять месяц.

  • Алкогольные настойки: самое сильное средство в травной медицине, ведь алкоголь, как растворитель, сильнее воды или уксуса. В случаях, где помощь требуется быстро (бессонница или паническая атака), чайная ложка такой настойки может оказаться незаменимой. Метод настаивания: 1 часть трав и 10 частей алкоголя (хороших водки или коньяка).