Кубанские Новости
Панорама

Жар жаром выбивают: простые способы спастись от летнего зноя

Жар жаром выбивают: простые способы спастись от летнего зноя
Во время жары холодный душ принимать не стоит, это будет шоком для организма. А вот теплый – самое то.
Фото: pxhere.com
Перегрев на солнце чреват тепловым ударом, который нередко приводит к самым трагическим последствиям. Избежать проблем поможет душ… теплый.

Никаких контрастов

– Главная ошибка, которая совершается в жару, – холодная вода. Если пить ледяную воду, чтобы остудиться, достигается обратный эффект. Дело в том, что жидкость всасывается в пищеварительном тракте, только когда она достигает температуры тела. То есть холодная вода должна сначала нагреться до 36,6 градуса. На это организм вырабатывает много энергии, что выражается в повышении температуры тела. То есть ледяная вода не охлаждает, а, напротив, перегревает организм. Для нормализации водно-солевого баланса надо пить воду, которая имеет температуру окружающей среды или даже больше. В Средней Азии не зря пьют горячий зеленый чай в жару – это самый лучший способ предотвратить перегрев организма, – комментирует врач-терапевт Никита Котов.

– По этой же причине нельзя в жару принимать холодный душ – организм может не выдержать шоковую нагрузку. К тому же после такой процедуры ощущение жары только усугубляется. А вот теплый душ и смоет остатки пота, и нормализует температуру тела.

Простые секреты

Как ни странно, но хуже всего зной переносят люди, которые имеют проблемы со сном. Специалисты рекомендуют в жаркое время года ввести в режим часовой дневной отдых – сиесту. При этом не обязательно именно спать. Достаточно побыть в покое в прохладной затемненной комнате в обед. Перед отдыхом желательно выпить слабый зеленый чай или ягодный морс.

При нахождении на улице поможет влажный шейный платок. Это проверенный способ, который широко используют жители самых жарких регионов планеты.