Кубанские Новости
Панорама

Оранжевое настроение: овощ, который идеален для всех типов кожи

Оранжевое настроение: овощ, который идеален для всех типов кожи
Из тыквы можно приготовить одно из самых эффективных средств домашней косметологии.
Фото: ru.freepik.com
Избавиться от морщин, сузить поры, снизить выделение себума, убрать пигментные пятна – все это можно сделать при помощи тыквы.

Яркая красота

– В тыкве содержатся практически все вещества, которые необходимы для поддержания здоровья кожи. В частности, витамины группы В, Е, РР, углеводы, крахмал, микро- и макроэлементы. Поэтому тыква заслуженно пользуется популярностью как основа для масок в домашних условиях, – комментирует врач-косметолог кандидат медицинских наук Татьяна Листова.

– В зависимости от дополнительных ингредиентов, тыквенные маски можно использовать для сухой кожи и для избавления от жирного блеска, чтобы успокоить раздражение, снять воспаление, усилить защиту от неблагоприятного воздействия внешней среды. Очень важно, что тыква практически не вызывает аллергии.

Добавляем натуральное

Для уставшей кожи подойдет маска с медом, которая снимает отеки и тонизирует. Тыкву отварить, взять три столовые ложки мякоти и смешать с медом и одним желтком яйца. Наложить на кожу, держать 15–20 минут – эта рекомендация подходит для всех масок с тыквой.

От шелушения: две столовые ложки вареной тыквы смешать со столовой ложкой подсолнечного масла. А убрать жирный блеск поможет белковая маска: в равных частях смешать тыкву и белок куриного яйца. Также для жирной кожи эффективен рецепт с томатами: сырую тыкву натереть и смешать с небольшим количеством муки. В массу добавить две столовые ложки свежего томатного и чайную ложку лимонного соков.

А от морщин поможет такая маска: смешать в равных пропорциях свежую мякоть тыквы и огурца – эффект гарантирован.